В Верховном Совете Украины зарегистрирован законопроект о введении штрафов за наличие двойного гражданства. Данный http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=42418">законопроект 1 февраля с.г. внесен Кабинетом Министров Украины в парламент на рассмотрение.
Законопроект предлагает внести изменения в ряд Законов Украины «в части установления ограничений для лиц, которые являются гражданами Украины и одновременно находятся в гражданстве другого государства».
В частности, предлагается за непредоставление или несвоевременное предоставление гражданином Украины, который добровольно принял иностранное гражданство (подданство), заявления об этом и копии документа, который подтверждает этот факт, применить штраф в размере от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.
«Те же деяния, совершенные должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан», – говорится в законопроекте.
Так же законопроектом вводится ограничение на занятие лицами, имеющими двойное гражданство должностей в СБУ, Антимонопольном комитете, ГНС, Счетной палате и других государственных учреждениях Украины.
В пояснительной записке к проекту закона указано, что законодательство Украины не признает двойного гражданства, но на сегодня значительное количество украинцев одновременно с гражданством Украины имеет гражданство других государств.
«Это негативно влияет на защиту интересов указанной категории граждан Украины за рубежом, функционирование органов государственной власти Украины и создает угрозу ее национальной безопасности», – говорится в пояснительной записке.