Законопроектом №3642 народный депутат от «Партии регионов» В.Буткивский предлагает усилить ответственность в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. Изменения запланировано внести в статьи 77, 771, 120, 175, 1751, 183, 188-8, 223, 255, 188-16 Кодекса об административных правонарушениях, в Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Кодекса гражданской защиты Украины», в Кодекс гражданской защиты, статью 270 Уголовного кодекса.
В КоАП предложено установить возможность штрафовать не только граждан и должностных лиц, но и физлиц-предпринимателей, за: нарушение требований пожарной безопасности в лесах, самовольное выжигание растительности или ее остатков, нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте, нарушение установленных законодательством требований пожарной и техногенной безопасности.
В частности, за курение табачных изделий в запрещенных местах предлагается наложение штрафа от 10 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (сейчас 3 – 10), за повторное нарушение – 50 - 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (сейчас 10-20).
Изменениями в Уголовный кодекс предлагается повысить размер штрафа за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, если это повлекло возникновение пожара, которым причинен вред здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере, – 200 - 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (сейчас 50-120).