Народный депутат Вадим Колесниченко внес в парламент проект закона «О запрете направленной на детей пропаганде однополых сексуальных отношений». Законопроект зарегистрирован под №1155.
Автор предлагает принять отдельный Закон Украины «О запрете направленной на детей пропаганды однополых сексуальных отношений», целью которого является защита детей от пропаганды однополых сексуальных отношений как фактора, который негативно влияет на их физическое, психическое, духовное, нравственное и интеллектуальное развитие. Так, проектом предлагается запретить пропаганду в форме:
– проведения митингов, парадов, акций, пикетов, демонстраций и других массовых собраний с целью цель и / или выражается в распространении какой-либо положительной информации об однополых сексуальных отношениях, что может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, моральное и духовное развитие ребенка;
– проведение обучающих уроков, тематических бесед, интерактивных игр, воспитательных часов, факультативов, других мероприятий образовательного, воспитательного и развивающего характера на тему однополых сексуальных отношений или донесение до ребенка, как отдельно, так и в пределах «учебных» мероприятий, информационного сообщения об однополых сексуальные отношениях;
– распространение в средствах массовой информации позитивной информации о позитивном характере однополых сексуальных отношений или призывов в любой форме к образу жизни лиц, ведущих однополые сексуальные отношения, что может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, моральное и духовное развитие ребенка;
– распространение в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях позитивной информации в любой форме о гомосексуализме или призывов к гомосексуальному образу жизни, что может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, моральное и духовное развитие ребенка.
При этом автор отмечает, что популяризация идей толерантности не является пропагандой однополых сексуальных отношений.
За распространение такой информации автор предлагает установить уголовную и административную ответственность, а именно – дополнить кодекс об административных правонарушениях статьей 180-1, в которой установить ответственность до 2550 грн за направленную на ребенка пропаганду однополых сексуальных отношений, которая может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, моральное и духовное развитие ребенка. Такая пропаганда, в частности, выражается в публичной демонстрации образа жизни лиц, ведущих однополые сексуальные отношения, их ориентации и поведения.
Если после наложения штрафа лицо повторно совершит такие действия, его привлекут к уголовной ответственности путем ареста или лишения свободы сроком до 5 лет.