ПРАЦЮЄМО ДЛЯ ВАС 25 ГОДИН НА ДОБУ БЕЗ ВИХІДНИХ
















завантаження




































































spravedlivist.in.ua
spravedlivist.in.ua
Мапа сайту юридичної фірми "СПРАВЕДЛИВІСТЬ"Головна сторінка сайту юридичної фірми СПРАВЕДЛИВІСТЬ                                | вхід | реєстрація | консультації | запитати | література | закон | правила | пошук |                       
   ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ .:. Юридичний вісник України .:. НАК «Нафтогаз Украины» уступила контроль над «УкрГаз-Энерго» Д.Фирташу и «Газпрому»
Автор Текст повідомлення:

Корреспондент
Провідний оглядач
Корреспондент

Повідомлень на форумі: 5875
Повідомлення по темі № 1:
Українська юридична фірма "Справедливість" - всі наші знання, досвід, тепло сердець працюють саме для Вашого добробуту, ми прагнемо зробити українців заможнішими!

    
    Вчера в едином госреестре судебных решений было опубликовано постановление Высшего хозяйственного суда от 27 сентября о выведении НАК «Нафтогаз Украины» (НАК) из состава учредителей «УкрГаз-Энерго» (УГЭ). Таким образом, суд отклонил кассацию «Нафтогаза» и Кабинета Министров Украины на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 июня. Об этом сообщает http://www.kommersant.ua/";>«Коммерсантъ-Украина».

    Напомним, решение суда было принято на основании доводов самой НАК. Дело в том, что в 2008 году по инициативе Юлии Тимошенко, занимавшей пост премьер-министра, «Нафтогаз» потребовал ликвидировать УГЭ. 1 октября 2008 года Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации УГЭ, но оно было опротестовано в кассационной инстанции. Теперь же суд счел необходимым убрать из числа учредителей УГЭ лишь «Нафтогаз», то есть единственным владельцем СП стала RosUkrEnergo.

    В пресс-службах Минэнерго, «Нафтогаза» и «Газпрома» ситуацию не комментируют. Высокопоставленный источник в министерстве пояснил, что сейчас оперативный контроль над УГЭ на паритетных началах осуществляют представители «Газпрома» и предпринимателя Дмитрия Фирташа. Источник в «Газпроме» в свою очередь пояснил, что если действующие газовые договоры будут пересмотрены, монополия намерена возобновить поставки газа украинским потребителям напрямую через УГЭ.

    Член комитета Верховного Совета Украины Александр Гудыма отмечает, что намерение «Газпрома» поставлять газ через собственную «дочку» соответствует стратегии компании по максимальному контролю над продажами своего топлива. «Одна из основных целей монополии - продажа напрямую потребителям газа. Именно поэтому «Газпром» за последние три года увеличил свою долю на розничном газовом рынке стран Евросоюза с 8% до 17%»,- отмечает председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

    «Получение контроля над УГЭ – это только первый этап. Если же «Газпром» начнет добывать газ на Украине, а в будущем еще и получит контроль над «Укргаздобычей», купив часть компании в ходе IPO, то российская компания может рассчитывать если не на монополию, то, по крайней мере, на контроль над украинским розничным рынком газа (поставки конечным потребителям)»,- говорит член парламентского Комитета по ТЭК Сергей Пашинский.

Источник: "Юридическая Практика" (сайт: http://pravo.ua)


відвідувач:
Ринат

     Так мы им и поверили... смайл

Сторінка:  1  
Відкрити/закрити форму для відповіді по темі
   



вище

ШВИДКЕ МЕНЮ ПО САЙТУ:

ЗАГАЛЬНЕ  :   |   |   |   |   | 

ДЛЯ КЛІЄНТА  :   |   |   |   |   | 

ДЛЯ ЮРИСТА  :   |   |   |   |   | 

   
© 1995-2025 Copyright by spravedlivist.in.ua, . All right reserved.
© Усі права застережено! Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання (для інтернет-видань - за допомогою гіперпосилання) на spravedlivist.in.ua.


Опубліковані на сайті матеріали не носять характер юридичних послуг. Публічної офертою не є. Правова допомога, в тому числі юридична консультація, по конкретній справі надається тільки на особистому прийомі у юриста фірми.