Сотрудники Киевской межрегиональной таможни Министерства доходов и сборов Украины совместно с работниками Главного управления СБУ в г.Киеве и Киевской области разоблачили предприятие, которое пыталось вывезти из Украины памятник архитектуры конца XIX века.
«Старинный дом для экспорта в Англию дельцы заявили как бывшие в использовании сборные части жилого дома. По представленным документам, их стоимость составляет 5,4 тыс. евро. Внешне это были неприметные дубовые брусья и балки. Однако, благодаря бдительности оперативников Миндоходов визуально было зафиксировано немалый возраст древесины, а опыт подсказал – стоимость транспортировки этого дома в Англию превысит стоимость самого дома», – говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Миндоходов в г.Киеве.
Для вывоза из Украины предметов, возраст которых составляет более 50 лет, предприятие должно предоставить соответствующее разрешение, но его не было.