Группа создана для разработки долгосрочных механизмов стимулирования энергоэффективности и наработки государственных и региональных программ энергоэффективности, – Николай Азаров
В Кабинете Министров Украины создана межведомственная рабочая группа во главе с министром финансов Валерием Хорошковским, которая займется разработкой долгосрочных механизмов стимулирования энергоэффективности, а также будет отрабатывать государственные региональные программы энергоэффективности. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
«Инициатива без ресурсов – это сотрясение воздуха. Поэтому я решил создать межведомственную рабочую группу во главе с министром финансов Валерием Ивановичем Хорошковским для разработки долгосрочных механизмов стимулирования энергоэффективности и наработки государственных и региональных программ энергоэффективности, которые должны быть соответственно отображены в бюджетных планах на тот период, на который они сейчас разрабатываются. То есть, до 2015 года», – подчеркнул Н.Азаров.
Кроме того, он отметил, что на Украине необходимо провести полный энергоаудит в сфере теплоэнергетики, на промышленных предприятиях, в жилищно-коммунальном хозяйстве – «инструментальный аудит, который даст объективную картину энергопотерь и понимание, на чем необходимо сосредотачивать наши ограниченные ресурсы.
По словам премьера, наличие энергоаудита должно быть обязательным условием для утверждения тарифа на определенную услугу, поскольку «другим образом мы никогда не добьемся обоснованности тарифов и того, что люди воспримут их как справедливые». Также премьер-министр поручил министру регионального развития изучить данный вопрос и выступить с соответствующим предложением.