|
лятвенного заверения о своем имуществе, приравненного к заявлению, сделанному под присягой. Эту ситуацию мне хотелось бы рассмотреть немного подробнее с помощью следующего примера.
Вот судебный пристав является в жилище должника и производит осмотр всех помещений с целью обнаружения предметов, на которые может быть обращено взыскание. В Германии так называемое "взыскание под метелку", т.е. взыскание, обращаемое на все без исключения движимые вещи, находящиеся во владении должника, запрещено законом. Тем самым закон обеспечивает защиту интересов должника при обращении взыскания на движимое имущество.
Так, например, на предметы обычной домашней обстановки, одежду (за исключением предметов роскоши), домашнюю утварь, а также стиральную машину и телевизор, если последние имеются в единственном экземпляре, взыскание не обращается.
Если судебный пристав не обнаружит вещей, на которые можно было бы обратить взыскание, он может потребовать от должника либо от одного из близких ему людей, проживающего вместе с должником (например, от супруга), сообщить ему обо всех денежных требованиях, которые принадлежат должнику в отношении третьих лиц, например, по отношению к работодателю должника, а также о всех иных ценностях, которые отсутствуют в жилище должника. Полученные таким образом сведения и данные должником показания, с точки зрения оценки их достоверности, считаются исключительно добровольно сделанными признаниями. Если окажется, что эти сведения не соответствуют действительности, то на данном этапе никаких санкций за это не применяется.
Таким образом, если попытка обратить взыскание на движимое имущество должника и опрос должника о его имущественном положении не дают желаемого результата,
|