|
авовой социализации, основаннойна упреждении отставания или деформаций ее. Задача эта столь же актуальна,сколь и сложна, особенно в условиях современной России.
Подход к созданию такой системыныне следует искать не в затратных мерах, а в интенсификации предусмотренныхи актуализации возможных мер. Требуется система мер, к которым могутбыть отнесены: законодательные, организационные, образовательно-пропагандистские,кадровые, методические, научные.
Вместо отдельных, разрозненныхи частично устаревших законодательных актов желательно иметь единый пакет:закон о правовой социализации и правовом воспитании населения, а в дополнениек нему - ряд подзаконных актов по главным направлениям деятельности.
Назрела необходимость создатьсистему управления процессами правовой социализации и правового воспитаниянаселения от центра на федеральном уровне до органов на местах, объединивих в единую систему под единым управлением, обеспечивающих их тесное взаимодействиепо вертикали и горизонтали. В нее целесообразно функционально включитьвсе существующие органы, имеющие отношение к правовой социализации и правовомувоспитанию (отделы профилактики правоохранительных органов, детские комнаты,инспекции по профилактике правонарушений несовершеннолетних, органы, исполняющиенаказания, преподавателей правовых учебных дисциплин, психологов и социальныхпедагогов образовательных учреждений и др.), заполняя временно пустующиев системе управления органы советами, общественными формированиями, периодическипроводимыми координационными совещаниями, организацией консультаций, общественныхпроверок и др.
В последнее десятилетие заметнорасширилось изучение права в различных образовательных учреждениях и всеже имеются возможности качественного улучшения его. В контексте рассматриваемоговопроса можно отметить необходимость включения в программы юридическихи
|