|
льствующие о противоправном деянии, имеющем признаки преступления. Сущность сообщения состоит в официальном уведомлении компетентного органа, наделенного правом возбуждать уголовные дела, о готовящемся или совершенном преступлении. Как официальный документ, такое уведомление подписывается ответственным лицом и на нем ставится штамп (печать) предприятия, учреждения или организации. Одновременно с сообщением представляются материалы, подтверждающие наличие деяния с признаками преступления (акты ревизий, проверок, документы, объяснения ответственных лиц и др.).
Статьи, заметки и письма, опубликованные в печати, являются поводом к возбуждению дела независимо от того, как к этому относится автор публикации. Не имеет значения также вид печатного издания (районная, областная, центральная газета; журнал и т.д.) и форма публикации (статья, письмо, сообщение и т.д.). Необходимо, чтобы в публикации содержались сведения о фактах, имеющих признаки преступления.
Явка с повинной - это добровольное личное обращение в органы дознания, к следователю, прокурору или в суд гражданина с заявлением о совершенном им преступлении. Заявление может быть и о подготовлявшемся преступном деянии (приготовлении или покушении), результаты которого еще не наступили.
При явке с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление.
Сведения, сообщенные лицом, явившимся с повинной, подлежат тщательной проверке, поскольку возможен самооговор. Известны также случаи, когда лицо является с повинной с целью скрыть факт совершения более тяжкого преступления.
Непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления является поводом к возбуждению уголовного дела в тех случаях, когда эти органы и должностные лица в процессе
|