тором или подписаны вымышленной фамилией, не являются поводом к возбуждению уголовного дела. Если в них указываются конкретные факты, свидетельствующие о подготовке или совершении преступления, то осуществляется необходимая проверка и при подтверждении этих фактов уголовное дело может быть возбуждено. Поводом в этом случае будет непосредственное обнаружение соответствующим органом или должностным лицом признаков преступления. Само же анонимное заявление или письмо рассматривается лишь как сигнал о преступлении, не имеющий процессуального значения и послуживший лишь поводом для проверочных действий, но не для возбуждения уголовного дела. С учетом имеющихся у них возможностей проведение проверочных действий по анонимным сообщениям обычно поручается органам дознания, и прежде всего - милиции. В качестве сигнала о преступлении, не являющемся процессуальным поводом к возбуждению уголовного дела, следует рассматривать также заявления, сделанные по телефону, даже если обращающееся по телефону лицо называет данные о себе. Такие заявления должны быть зарегистрированы дежурным по органу внутренних дел в виде телефонограммы и немедленно проверены. При подтверждении проверяемых фактов поводом к возбуждению дела будет служить непосредственное обнаружение признаков преступления должностным лицом.
В заявлениях и письмах, выступающих в качестве повода к возбуждению уголовного дела, должны содержаться конкретные факты, указывающие на подготовку или совершение преступления. При этом не требуется, чтобы заявитель высказал просьбу о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. В силу принципа публичности (официальности), действующего в уголовном процессе, этот вопрос решается независимо от воли заявителя. Однако дела частного и частно-публичного обвинения могут возбуждаться только по жалобе потерпевшего.
Бажаєте завантажити в архіві "Руденко Татьяна Евгеньевна УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
"?
Для цього необхідно отримати номер активації (натиснути нижче "отримати активаційний код"). Вибрати зручний для Вас спосіб оплати (SMS, WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK.Money, MoneyMail, Пластиковые карты).
Оплатити за допомогою сервісу SMS-ЗАМОК та автоматично отримати від нього активаційний ключ. Далі ввести його у форму нижче та натиснути "Підтвердити!".
Більше 700 юридичних підручників, наукових публікацій з юриспруденції, конспектів лекцій з юридичних дисциплін, юршпор, та ін. Все це ви можете знайти (переглянути та скачати) в збірниках юридичної літератури:
УВАГА! Всі права на книги, підручники, статті тощо та їх тексти належать виключно їх авторам.
Просимо автора, який заперечує проти розміщення його праці на сайті, повідомити нас про це. Вся література розміщена на сайті самими відвідувачами юридичного порталу із ціллю ознайомлення їнших відвідувачів. Завантажуючи чи проглядаючи книгу, Ви погоджуєтесь з даними умовами і зобов’язуєтесь видалити завантажену роботу і всі її копії зразу ж після ознайомлення.