|
щин 9%; хулиганство, соответственно, 96% и 4%; причинение тяжкого вреда здоровью 94% и 6%. Следует отметить, однако, что доля женщин среди насильственных преступников и хулиганов в последние годы хотя и медленно, но неуклонно растет. Женщины стали намного чаще прибегать к преступному насилию вне сферы семейнобытовых отношений. Они активно участвуют в совершении убийств, грабежей, разбоев, вымогательств, бандитизма, иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений. За последние 6 лет более чем вдвое выросло число убийств матерями своих новорожденных детей.
Изучение возрастных характеристик свидетельствует, что наиболее криминогенный возраст для лиц, совершивших умышленные убийства и нанесших тяжкие телесные повреждения, превышает 30 лет. В этом возрасте совершается 63,8% умышленных убийств и наносится 67% причинений тяжкого вреда здоровью. Для лиц, совершивших изнасилование и хулиганство, таким возрастом являются 1829 лет (55% и 50% соответственно). Причем среди хулиганов доля лиц в возрасте 1829 лет за последнее десятилетие уменьшилась на 7%, а в возрасте старше 30 лет увеличилась на 10%. Среди лиц, совершивших изнасилования, также на 10% уменьшилась доля лиц моложе 17 лет и на 6,4% возросла доля мужчин старше 30 лет.
Таким образом, для насильственных преступлений и хулиганства наиболее криминогенной стала возрастная группа старше 30 лет, что свидетельствует о своего рода "старении" лиц, совершающих преступления данного вида. Этот факт не согласуется с устоявшимся мнением о том, что в контингенте насильственных преступников в целом выше доля лиц в возрасте до 29 лет, а среди лиц, совершивших изнасилования, до 21 года, и требует дальнейших исследований и объяснения.
Образовательный уровень насильственных преступников гораздо ниже уровня образования населения в целом. Исследования показывают,
|