Ми не обіцяємо "золоті гори", а говоремо про реальні перспективи руху справи!
















завантаження




































































spravedlivist.in.ua
spravedlivist.in.ua

ЮРИДИЧНА ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА

Основы права

Основы права

Основы права


  = 408 сторінка =

lawbooksучаев принадлежит исключительное право на принятие окончательных решений по существу дела, что относится ко всем видам процесса. Судебные решения могут быть отменены или изменены только вышестоящим судом и только на основании закона. Такое положение суда обусловливает то обстоятельство, что наряду с термином процесс, параллельно с ним, а иногда и вместо него используется термин судопроизводство.
  Так, в ст. 2 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) говорится о задачах уголовного судопроизводства; в ст. 2 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) - о задачах гражданского судопроизводства и т.п.
  Другими участниками процесса, относящимися к этой группе, являются прокурор, следователь, орган дознания и др. Их роль в процессе заключается в следующем:
  а) Подготовка дела к дальнейшему судебному рассмотрению. Так, следователи и органы дознания (милиция, органы пожарного надзора и др.) проводят предварительное расследование по уголовным делам; органы внутренних дел, рыбоохраны, таможенные органы и другие составляют протоколы об административных правонарушениях и проч.
  б) Принятие в некоторых установленных законом случаях окончательных решений по делам (постановление следователя или органа дознания о прекращении уголовного дела; постановление районной или городской администрации, органа милиции и других о наложении административного штрафа по некоторым категориям административных правонарушений и др.).
  в) Осуществление контроля за соблюдением требований законности участниками процесса (прокурорский надзор за расследованием преступлений, за ходом административного производства и др.).
  2. Субъекты, имеющие собственные интересы в процессе. К ним относятся, например, подозреваемый, обвиняемый и потерпевший - в уголовном процессе, истец и ответчик - в гражданском, заявитель и орган, издавший оспариваемый правовой акт, - в конституционном и проч. К этой группе


<<<назад<<< * перейти на стр. 1-506 * збірник літератури №54 * >>>далее>>>










УВАГА! Всі права на книги, підручники, статті тощо та їх тексти належать виключно їх авторам.  Більше 700 юридичних підручників, наукових публікацій з юриспруденції, конспектів лекцій з юридичних дисциплін, юршпор, та ін.
Все це ви можете знайти (переглянути та скачати) в збірниках юридичної літератури:
1 ... 52  53  54  55  56  ... 69
  Також, рекомендуємо Вам відвідати розділ сайту "МАГАЗИН ЮРИСТА"!

УВАГА! Всі права на книги, підручники, статті тощо та їх тексти належать виключно їх авторам. Просимо автора, який заперечує проти розміщення його праці на сайті, повідомити нас про це.
Вся література розміщена на сайті самими відвідувачами юридичного порталу із ціллю ознайомлення їнших відвідувачів.
Завантажуючи чи проглядаючи книгу, Ви погоджуєтесь з даними умовами і зобов’язуєтесь видалити завантажену роботу і всі її копії зразу ж після ознайомлення.

   



вище

ШВИДКЕ МЕНЮ ПО САЙТУ:

ЗАГАЛЬНЕ  :   |   |   |   |   | 

ДЛЯ КЛІЄНТА  :   |   |   |   |   | 

ДЛЯ ЮРИСТА  :   |   |   |   |   | 

   
© 1995-2026 Copyright by spravedlivist.in.ua, . All right reserved.
© Усі права застережено! Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання (для інтернет-видань - за допомогою гіперпосилання) на spravedlivist.in.ua.


Опубліковані на сайті матеріали не носять характер юридичних послуг. Публічної офертою не є. Правова допомога, в тому числі юридична консультація, по конкретній справі надається тільки на особистому прийомі у юриста фірми.