|
ы", но на Западе политическое участие базируется именно на индивидуализме. Единственным ясным объяснением может быть то, что граждане полагают, что их личная жизнь не зависит от процесса принятия политических решений, но вряд ли это так21.
Но если для участия были бы созданы соответствующие рамки, то можно было бы ожидать широкого политического участия? К сожалению, опросы показывают, что население не стремится участвовать в охране окружающей среды. Экологические ценности россиян не имеют постматериалистической направленности. Подавляющее большинство наших соотечественников (80%) ответили "нет" на вопрос "готовы ли вы пожертвовать ростом личного благополучия, если это необходимо для охраны природы". Как показали опросы, у граждан отсутствует опыт и нет осознания важности своего политического участия. С утверждением о том, что "государство должно изыскать пути для охраны окружающей природы, а граждан это не касается", полностью или с оговорками соглашались до 52% опрошенных.
Сравнительный анализ опросов общественное мнения в России, в том числе и опроса института Гэллапа, показывают, что россияне в значительно большей, чем и американцы и европейцы, степени уповают на государство и его институты как средство разрешения экологических проблем, в меньшей - на гражданское общество. Государство же они видят и как одну из основных причин всех зол, в том числе экологических. 54% опрошенных заявили, что причиной экологического кризиса является бездарное правительство. Опросы в США, например, тоже упоминают, что государство виновато в экологическом кризисе (45%), но среди шести предложенных факторов этот показатель занял последнее место (сумма ответов могла превышать 100%). Зато 73% американцев заявили, что сами граждане в первую очередь виноваты в том, что разразился экологический кризис. (В России этот фактор занял предпоследнее место.) Естественно,
|