|
овку компьютерных программ и т.н. Государства "первой" и "второй" волн, желают они этого или нет, объективно становятся реципиентами создаваемого постиндустриальными странами мирового информационного поля со всеми вытекающими из этого политическими и социокультурными последствиями1.
И все же, несмотря на продолжающиеся дискуссии обществоведов по различным сюжетам и проблемам постиндустриализма, он воочию преобразует жизнь современного мира, проявляясь в нем:
- возникающим новым типом производства, в котором человек занимает позицию носителя всеобщих производительных сил, где он во все большей мере перестает быть просто агентом производственного процесса и встает рядом с ним в качестве его организатора, регулировщика. Этот постиндустриальный тип производства был назван в конце 60-х гг. Бжезинским "технотронным", он же квалифицируется и как автоматизированно-компьютерный, компьютерно-коммуникативный и т.д.;
- состоянием перманентного перехода экономики товара через экономику денег в экономику человеческих
1 См.: Toffler A. The Third Wave. - Toronto; N.Y., 1988. - P.275-277.
288
способностей. По мнению А. Тоффлера1, Ю. Васильчука2, подобная экономика не может быть двухсекторной, где в производстве материальных благ и услуг доминируют рыночные отношения, но им не остается места в сфере производства самого человека, где осуществляется накопление "человеческого капитала". Этот капитал как совокупность профессионально-квалификационных навыков, знаний, таланта индивида складывается из усилий по воспитанию детей в семье, собственных усилий детей по освоению знаний и культуры, расходов государства и самих граждан на образование, общих - государственных, частных и коллективных - затрат на поддержание и развитие культуры и искусства, затрат людьми времени на усвоение достижений культуры, усилий и расходов на поддержание здоровья
|