|
действия которых сравнима со скоростью света; вторая состоит в миниатюризации, "сжатии" конструктивных элементов современных электронных систем. Белл считает, что если изобретение транзистора "уравнять" но значимости с "открытием силы пара", то создание кремниевых монокристаллов (силиконовых чипов) стоимостью 3 - 4 доллара позволяет каждым из них заменять сотни тысяч транзисторов и связующих элементов; третья особенность относится, по Беллу, дигитализации, т.е. дискретной передаче информации посредством цифровых кодов, в отличие от аналогичных волновых систем; четвертая из них относится к программному обеспечению, позволяющему получателю информации решать различные задачи с помощью компьютера, не владея каким-либо специальным языком1.
Современная НТР, мощно и кардинально преобразуя материальное производство, в целом производительные силы, в не меньшей степени воздействует и на человеческое общество. Внедрение компьютерной техники не только меняет весь производственный процесс, но и преобразует такие сферы "нематериального производства", как образование, системы общественных коммуникаций, медицина и медицинское обслуживание населения, составляющие важнейшие сегменты жизни современного социума. Компьютер в сочетании с другими электронными средствам связи, обработки и накопления информации постепенно начинает менять и образ мышления человека, и способы получения им информации, и сам характер его предметно-практической деятельности. Социальные последствия НТР столь явственны и так масштабны, что многие ученые-обществоведы в течение последних двух десятилетий все чаще обращаются к проблематике возникающего, по их мнению, постиндустриального ("информационного", "научного", "постматериального") общества.
У одного из первых теоретиков постиндустриализма Д. Белла есть два взаимодополняющих друг друга определения грядущего общества. С
|