|
политиков все больше стали смещаться в экономическую сферу отношений внутри региональных ареалов интеграции.
Ареной бурного проявления национализма в 60-70-е гг. стал так называемый "третий мир", однако он отнюдь не повторял и не копировал европейские образцы развития. Его специфика будет рассмотрена ниже, но в самом общем виде важно отметить здесь эти его особенности.
Прежде всего, национализм "третьего мира" был направлен на обретение независимости, создание самостоятельных государств, выход из-под власти колониальной администрации европейских метрополий, на следующем этапе - на укрепление обретенной государственности и, главное, преодоление экономической и социальной отсталости. Но при этом большая часть элит государств Азии и Африки получила либо европейского типа образование, либо обучалась в СССР и союзных ему странах Варшавского Договора. Воззрения местных лидеров чаще всего представляли собой эклектическую мешанину из демократических, марксистских и традиционных, религиозных представлений, которые они пытались синтезировать в собственные теории. В основе своей они, как правило, не были ни расистскими, ни этноцентристскими. Они скорее отражали противоречивые реальности мира, понимание того, что наиболее развитые и мощ
200
ные в военном и экономическом отношении государства втянуты в "холодную войну" и заинтересованы, прежде всего, в приобретении новых союзников за счет освободившихся государств, имеющих собственные интересы, отнюдь не связанные с их превращением в младших партнеров СССР или США.
Защита этих интересов осуществлялась в парадоксальной, на первый взгляд, форме. Объединившись в движение неприсоединения (его идеи впервые зародились в Индии еще до обретения ею независимости), освободившиеся страны, уже в конце 1960-х гг. имеющие арифметическое большинство в ООН, могли серьезно влиять на характер решений,
|