|
твительно, имеет очень давние исторические корни. Поскольку на протяжении тысячелетий неписаной истории человечества вне своего племени отдельный человек был практически беззащитен перед лицом дикой природы, имел мало шансов стать равноправным членим другого этноса, то забота
1 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность.- М., 1987.- С.14, 41.
2 Ян Э. Национализм - это следствие утраты доверия//3а рубежом.- 1990.- № 4.
3 Smith A. Nationalism In the Twentieth Century.- N.Y., 1979.- P.1.
183
о выживании своего племени была равносильна заботе о собственном выживании. Изгнание из племени было одним из самых тяжких наказаний, практически равным смертной казни. Интересно отметить, что в греческих полисах изгнание было весьма распространенным методом наказания.
Нет никаких оснований отрицать большую роль этнической солидарности в жизни людей в разные эпохи, проявлявшейся в разных формах, в том числе и патриотизме жителей Афин или Спарты в Древней Греции. Другой вопрос, как пишет Р. Хилсмэн, известный американский политолог, что, "если тщательно изучить вопрос о соотношении чувства (этнического) самосознания с феноменом национализма, мы не найдем в мире никаких признаков национализма в периоды, отстоящие от нас более чем на два столетия, а в ряде случаев национализм окажется зародившимся всего два-три десятилетия назад"1.
Местный (племенной, общинный, городской) патриотизм, считает Хилсмэн, не имеет никакого отношения к современному национализму. Мифы же на сей счет появились в результате интерпретации событий прошлого на современный лад в угоду тем националистам, которым хотелось обосновать ссылками на героическую историю свои текущие политические запросы и устремления. В качестве классического варианта такого мифа и Хилсмэн и некоторые другие историки и политологи приводят пример Жанны д'Арк.
Как
|