|
ника.
5. (Павел) или против подобного ему (правопреемника ответчика),
6. (Ульпиан) или по истечении года - иск не дается,
7. (Гай) так как хотя (иск) и направлен на получение вещи, но рассматривается как предоставляемый вследствие деликта.
(Павел)... § 1. Претор говорит: "или такое отчуждение, которое будет произведено для изменения суда", т.е. для будущего судебного рассмотрения, а не того, которое уже происходит. § 2. Признается, что отчудил вещь и тот, кто продал чужую вещь. § 3. Но если кто-либо отчудит путем назначения наследника или^ установления легата, то этот эдикт не применяется. § 4. Если кто-либо отчудит, а затем приобретет (эту вещь) обратно, тот не отвечает по этому эдикту. § 5. Кто возвращает своему продавцу56, тот не рассматривается, как отчудивший вещь для изменения суда.
54 Предъявили требование о праве собственности на раба.
55 Вероятно, имеется в виду Комментарий Педия к эдикту претора и курульного эдила. 5(1 Venditoriredhibet, что означает возвращение вещи обратно продавцу, связанное с рас
торжением договора купли-продажи вследствие недостатков вещи. Как видно из следуюц
фрагмента, речь идет о возвращении купленного раба.
238
9. (Павел) так как с возвращением человека (раба) все идет назад; и потому тот, кто возвращает, не считается отчудившим для изменения суда, [разве что он возвратил именно для этого57 и не возвратил бы при других обстоятельствах].
10. (Ульпиан). Ибо если я, будучи обязанным (перед третьим лицом), передам в качестве исполнения обязательства то, что ты хотел требовать от меня, - этот эдикт не применяется.
Титул VIII. О принятии на себя обязанностей третейского судьи:
да вынесут решение те, кто принял на себя третейское разбирательство (De receptis: qui arbitrium receperint ut sententiam dicant)
1. (Павел). Соглашение сторон о передаче их спора на разрешение
|