|
ор о том, что он, не будет предъявлять иск, вытекающий из отдачи вещи на хранение, то, согласно мнению Помпония, договор действителен. Так же, если
35 Synallagma - это греческое слово приведено в Дигестах по-гречески. Оно означает мену, оборот, договор. Этим словом ("мена") подчеркивается взаимный характер действий договаривающихся сторон.
36 "Голый договор" (nuda pactio) означает простое соглашение, соглашение само по себе, не принявшее законную, признаваемую римским правом форму, не сопровождаемое требуемыми правом действиями, в частности передачей вещи, произнесением определенных слов а также не относящееся к признанным типам консенсуальных договоров. О том же говорят "Сентенции Павла" (сочинение 111 в., известное нам по извлечениям в позднейших памятниках). "Если имеется голый договор об уплате процентов, он не имеет значения; из голого договора не рождается иск между римскими гражданами" (II, 14.1). Но из этого правила со временем был установлен ряд исключений. Для понимания слов "порождает эксцепцию" см., например: D.46.8.8.1.
37 "Я буду охранять договоры" (pacta conventa servabo). Из этих слов возникло впоследствии знаменитое выражение "pacta sunt servanda" (договоры должны быть соблюдаемы).
198
кто-либо заключил договор о том, что он отвечает во всех случаях за ущерб, причиненный хранимой вещи, то Помпоний говорит, что договор действителен [и не будет лишен защиты под тем предлогом, что он заключен против постановлений права]. § 16. И вообще поскольку договор устраняется общим правом, он не может быть защищаем... 18. Если имеется раб, который заключает договор до получения им свободы и наследства, которые оставлены ему под условием, то Виндий говорит, что договор не имеет силы; Марцелл же в 18-й книге дигест полагает, что если раб назначен по завещанию без условия (сделать его) своим и необходимым
|