|
только тогда выигрываем, когда мы докажем, что вещь наша.
94 Эта обещанная денежная сумма однако не взыскивается; она и не штрафная, но преюдициальная, и потому только назначается, чтобы заставить судью решить спорный вопрос по существу; вот почему и ответчик не требует посредством стипуляции со стороны другого лица обещания; она названа стипуляцией pro praede litis vindiciarum потому, что заступала место поручителя или поручителей, которые во время исключительного господства старого судопроизводства давались временным владельцем истцу в обеспечение денежной суммы и временного владения т.е. вещи и произведенного ею приплода.
95 Впрочем при разбирательстве дел в центумвиральной коллегии, обещанную сумму мы требуем не посредством формулы, но посредством торжественного иска, призывая только ответчика к внесению сакраментального штрафа в пятьсот ассов, причем это sponsio обыкновенно бывает на сумму ста двадцати пяти сестерций по закону-------------
96 Сам же истец, вчинавший вещный иск, не представляет обеспечения если ведет тяжбу от своего имени.
97 Если тяжба ведется с помощью когнитора, то ни от него самого ни от доверителя не требуется никакого обеспечения. Так как тако? заместитель назначается на место доверителя посредством определенных и как бы торжественных слов, то он и действительно уподобляется представляемому лицу.
98 Если прокуратор выступал со стороны истца, то он должен был обеспечить противника в том, что доверитель даст впоследствии свое соизволение и утверждение на совершенные юридические действия, так как можно было опасаться, что доверитель вчинит иск вторично по тому же самому делу. Этой опасности нет, если спор ведется чрез когнитора, так как всякий, который для ведения тяжбы представляет заместителя - когнитора, не будет иметь по поводу данного дела больше исков, чем если бы сам
|