|
етельствует практика, положение таково, что закон во многих государствах, формально будучи основным, главенствующим юридическим актом, на деле же фактически "растворяется" в системе других, подзаконных, а точнее — ведомственных актов. Об этом много говорилось и говорится в научной литературе. Факты подтверждают справедливость данного утверждения.
Так, согласно научным источникам, в СССР с 1936 по 1988 год высшими органами государственной власти было принято всего лишь 79 "чистых" законов. Но в то же время действовали десятки тысяч всякого рода постановлений, решений и распоряжений, принятых исполнительно-распорядительными и иными государственными органами. Только в 1988 году Совет Министров СССР принял 1600 постановлений и дал 2000 распоряжений(1). Как показывает сегодняшняя практика, ситуация в России и в других бывших союзных республиках, а ныне независимых государствах, мало чем отличается от практики нормотворческой деятельности прежнего СССР. По-прежнему подзаконные акты имеют преобладающий вес в сис-теме других нормативно-правовых актов.
_____
(1) Казимирчук В. И. Проблемы формирования социалистического правового государства. М., 1990. С. 17.
Следует особо подчеркнуть, что формирование и существование правового государства в любой стране предполагает установление не только формального, но и реального господства закона во всех сферах жизни общества, расширение сферы его прямого, непосредственного воздействия на общественные отношения.
Разумеется, было бы упрощением полагать, что в условиях правового или любого иного государства можно вообще обойтись без подзаконных, ведомственных актов. В особенности это касается процесса реализации конституционных законов и содержащихся в них положений. Можно ли, в частности, обойтись без обычных законов или подзаконных актов в процессе реализации конституционного права на труд, на отдых, на охрану здоровья,
|