|
ние — такое-то наказание (или взыскание)".
Аналогична и структура статей Особенной части Кодекса 1'СФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР), поскольку данный закон также исходит из задач охраны общества п государства и предупреждения правонарушений. Структура карательных (правоохранительных) норм присуща также нормам о нарушении таможенных правил и ответственности за них (гл. 38 и :1й ТК РФ), другим видам административной ответственности за нарушение правил санитарной, противопожарной безопасности, правил пользования электроэнергией, предусмотренным КоАП РСФСР.
Статьи Гражданского, Трудового, Земельного, Семейного, других кодексов и законов, напротив, содержат главным образом развернутую регламентацию прав и обязанностей участников отношений и условий, при которых они действуют, т. е. диспозиций и гипотез соответствующих норм.
Подобные нормы носят позитпивно-регулятпивный характер, т.е. направлены на детальное регулирование прав и обязанностей участников отношений, других позитивных предписаний о содержании дозволений, обязанностей или запретов, а также условий их возникновения, изменения или прекращения. Санкции к этим нормам обычно выделены в особые статьи, главы и даже разделы названных кодексов или других актов. Примером могут служить "гатьи КЗоТ о взысканиях за нарушение трудовой дисциплины и нарушение норм законодательства о труде; статьи ГК о защите права собственности, о взыскании убытков за невыполнение обязательств, о возмещении за причиненный вред, которые были приведены ранее.
В юридической литературе высказываются мнения о том, что регулятивные нормы состоят из гипотезы и диспозиции, а правоохранительные — из диспозиции и санкции
Действительно, статьи Особенной части УК содержат только две части, что всеми признано в науке и практике уголовного права. Но ведь есть еще и Общая часть УК, которая определяет
|