|
ательных условий. Во-первых, если эти термины и выражения оптимальны и правильно обозначают соответствующие понятия. Во-вторых, они достаточно прочно вошли в международный юридический лексикон, стабильны и их употребление мотивированно. В-третьих, их смысл расшифровывается, объясняется в самом законе.
Единообразная терминология, особенно в международном публичном и частном праве, в различного рода международных декларациях, договорах, соглашениях и т. д. будет способствовать нормализации и углублению сотрудничества в мировом сообществе, в решении экономических, политических, культурных, экологических, транспортных, здравоохранительных и т. п. проблем, в которых заинтересованы все народы мира.
В законах неуместны и некоторые канцелярские обороты, бюрократические штампы, архаичные выражения типа "иметь место", "приискание", "на предмет", "учинить подпись", "увязать вопрос" и т. д., а также такие неуклюжие словосочетания, как, например, "живой человек", "экономическое сношение" и другие, нередко встречающиеся в законодательстве.
Простота изложения закона не должна осуществляться за счет “то полноты и точности. Закон нередко регулирует сложные общественные отношения, возникающие на почве развернувшихся научно-технической революции, экологического кризиса, демографических, миграционных и иных процессов. Использование специальных терминов в законе в этих условиях оказывается неизбежным. Однако и злоупотреблять ими не следует. И тем не менее в законодательстве число специальных терминов, выражений, оборотов (формулы, технизированные обозначения, сокращения и т. п.) постоянно растет. Во многих случаях они вполне оправданны. Так, шкалы станок, таблицы, образцы, географические карты, чертежи, схемы, различного рода знаки, символы и т. д. значительно повышают определенность и точность законодательного текста, сокращают его, сцоей наглядностью
|