|
ие реформы государственной службы, правовой реформы, совершенствование подготовки юридических кадров.
Государственная власть, общественность страны осуждают проявления беззакония, коррупции, произвола в деятельности правоохранительных органов. Развернута критика бескультурья, аморализма и лицемерия, не столь редко встречающихся и в наши дни в работе государственных служащих, в том числе в работе правоохранительных органов, в работе юристов, занятых в негосударственных учреждениях.
Известно, что в последние годы советского периода в развитии нашей страны такое зло, как разрыв между словом и делом, поразило всю командно-административную систему, проявлялось раздвоение морали на декларируемую и практикуемую. Бюрократизм государственного аппарата отчуждал граждан от государства, подрывал доверие людей к правоохранительным органам. Свидетельством попрания общественной нравственности является так называемое "телефонное право", т. е. вопиющее нарушение принципа независимости суда, порочная практика подчинения работников государственных органов воле того, кто "наверху", занимает высокое, "выгодное" место.
В бюрократическом аппарате есть и чиновничья безликость, и угодничество, и коррупция, и лицемерие. "Умение обращаться", присущее чиновникам царского государственного аппарата, талантливо и с большим юмором описанное Н. В. Гоголем в поэме "Мертвые души", вошло в жизнь российских чиновников новых поколений и присуще многим чиновникам в настоящее время. Вульгарная политизация всей работы правоохранительных органов государства подрывала веру в закон у самих юристов, толкала их на нарушение профессиональной этики. Жизнь показала, что установки "политика превыше всего", "цель оправдывает средства", "план — любой ценой" ведут к беззаконию, нарушениям прав человека.
Конечно, и в тех условиях были честные, порядочные люди, высококвалифицированные
|