|
чеством реформистской и консервативной линий в руководстве КНР после того, как выдвиженцы Дэн Сяопина не смогут полагаться на его моральную поддержку и верховенствующую политическую санкцию.
В целом, таким образом, внешний мир настроен на продолжение мирной интеграции КНР в экономические и политические отношения с ним, рассчитывая, что уже существующие отношения взаимозависимости КНР, с одной стороны, и США, Японии, стран АСЕАН - с другой, рано или поздно приведут в размыванию потенциала рерадикализации китайской внешней политики таким образом, что прогнозируемое резкое усиление региональных экономических, политических, а при некоторых обстоятельствах и геостратегических позиций Китая не даст пропорционального приращения агрессивности его поведения.
Вместе с тем, сомнения в отношении Китая - общая черта внешнеполитической философии как региональных стран, так и зарубежного общественно-политического мнения в целом. Согласно проводимым американскими центрами в последние годы исследованиям представлений восточноазиатских стран о потенциальных источниках внешней угрозы, наиболее вероятным источником опасности местные страны считают КНР.
Даже чисто экономический аспект "китайского вызова" остается предметом дискуссий среди экспертов23. Ряд исследователей полагают, например, что внешний мир до сих пор не имеет реального представления о масштабах экономических возможностей КНР. По их подсчетам, учитывающим реальную покупательную способность китайского юаня и колебания валютных курсов, сегодня годовой доход на душу населения в КНР фактически составляет 1500 - 3000 долл. США (официальная цифра - 458 долл.)24, а по размерам совокупного внутреннего продукта Китай выходит на второе место в мире, уступая только Соединенным Штатам, но
137
превосходя Японию, которая долгое время считалась по этому показателю второй державой мира25. Отмечается,
|