|
и США - связываются перспективы дальнейшего повышения роли АТР в международных экономических отношениях.
В-третьих, с точки зрения реальности региональных угроз, отношения континентального Китая с его малыми южными и юговосточными соседями наименее "зарегулированы" юридически и политически; имеющиеся в этой части взаимно налагающиеся территориальные притязания (на острова Спратли, которые включают в себя группу Парасельских островов, например, одновременно претендуют КНР, Тайвань, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней; из них на Парасельские острова, в частности, реально контролируемые КНР, претендует Вьетнам19) остаются вне рамок переговорных процессов и являются потенциально более дестабилизирующими, чем "устойчиво неподатливые" территориальные
134
споры КНР с Японией (из-за архипелага Сэнкаку), Японии с Россией (Южные Курилы20), Южной Кореи и Японии (острова Такэсима [Токто])21 или даже пограничные разногласия Китая с Вьетнамом, а также с Россией и центральноазиатскими странами СНГ22.
а) Новая роль Китая в региональном контексте
Важно, что, будучи "ядром" стабильности в регионе, отношения по линии КНР - малые и средние страны практически не обладают потенциалом саморегулирования, самостабилизации. Иначе говоря, стабильность внутри "ядра", то есть непосредственно между Китаем и его более слабыми соседями основывается по существу только на "доброй воле" сторон или, возможно, точнее было бы сказать, на отсутствии готовности каждой из сторон проводить более напористый курс в территориальном споре; причем сдержанность малых стран определяется осознанием их слабости по отношению к КНР, а осторожность Китая - необходимостью учета позиций и возможных реакций не столько его непосредственных оппонентов по спору, сколько внешних держав - США, Японии, а также России.
При такой структуре взаимных отношений оказывается, что, хотя "ядром"
|