Найвища кваліфікація наших юристів у поєднанні з командним досвідом фірми є запорукою успішного виконання Вашого замовлення!
















завантаження




































































spravedlivist.in.ua
spravedlivist.in.ua

ЮРИДИЧНА ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА

МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ПОРОГЕ НОВОГО

МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ПОРОГЕ НОВОГО


  = 120 сторінка =

lawbooksациональной идеологии того или иного народа, так и ход, накал и цели национально-освободительной борьбы (употребим здесь этот термин в чисто техническом смысле без придания ему традиционно сложившейся позитивной оценки). Нарастание центробежных тенденций в СФРЮ происходило не без влияния этого национально-исторического фактора. Прежде всего это проявилось в возрождении и использовании в политической практике сложившихся национальных идеологий, с помощью которых отдельными народами Югославии обосновывалось желание выйти из состава федерации или же остаться в нем2. Также политический опыт не столь далекого прошлого, то есть межвоенного и военного периодов истории единого югославянского государства, стал образцом государственного устройства на постюгославском этапе.
  Дело в том, что в более ранние эпохи югославской истории предлагались различные способы политической организации зоны, в которой проживало население, говорящее на сербскохорватском языке. В ходе образования первой Югославии (то есть в 1918 г.) возникли две альтернативные модели. Первая, на осуществлении которой настаивали прежде всего сербские политические деятели, предусматривала создание унитарного государства со столицей в Белграде и административно-территориальным делением не по национальному принципу. Иными словами, данная модель предполагала объединение югославян по образцу Италии или Германии вокруг одного наиболее сильного в политическом и военном отношении центра. Ее адепты вполне осознавали эту параллель, называя Сербию "Балканским Пьемонтом".
  Вторая модель, исходившая от югославян распавшейся Австро-Венгрии, объединившихся в Государство словенцев, хорватов и сербов в 1918 г., предполагала сосуществование двух государств на основе славянских лимесов двух противостоявших в течение веков империй - Габсбургской и Османской. Эта модель, с одной стороны, консервировала это противостояние,


<<<назад<<< * перейти на стр. 1-174 * збірник літератури №40 * >>>далее>>>










УВАГА! Всі права на книги, підручники, статті тощо та їх тексти належать виключно їх авторам.  Більше 700 юридичних підручників, наукових публікацій з юриспруденції, конспектів лекцій з юридичних дисциплін, юршпор, та ін.
Все це ви можете знайти (переглянути та скачати) в збірниках юридичної літератури:
1 ... 38  39  40  41  42  ... 69
  Також, рекомендуємо Вам відвідати розділ сайту "МАГАЗИН ЮРИСТА"!

УВАГА! Всі права на книги, підручники, статті тощо та їх тексти належать виключно їх авторам. Просимо автора, який заперечує проти розміщення його праці на сайті, повідомити нас про це.
Вся література розміщена на сайті самими відвідувачами юридичного порталу із ціллю ознайомлення їнших відвідувачів.
Завантажуючи чи проглядаючи книгу, Ви погоджуєтесь з даними умовами і зобов’язуєтесь видалити завантажену роботу і всі її копії зразу ж після ознайомлення.

   



вище

ШВИДКЕ МЕНЮ ПО САЙТУ:

ЗАГАЛЬНЕ  :   |   |   |   |   | 

ДЛЯ КЛІЄНТА  :   |   |   |   |   | 

ДЛЯ ЮРИСТА  :   |   |   |   |   | 

   
© 1995-2026 Copyright by spravedlivist.in.ua, . All right reserved.
© Усі права застережено! Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання (для інтернет-видань - за допомогою гіперпосилання) на spravedlivist.in.ua.


Опубліковані на сайті матеріали не носять характер юридичних послуг. Публічної офертою не є. Правова допомога, в тому числі юридична консультація, по конкретній справі надається тільки на особистому прийомі у юриста фірми.