|
Правда, природа и направленность этих угроз различны. Тем не менее, по мнению доктора военных наук, профессора Академии военных наук В.М. Захарова15, представляется возможным свести все угрозы в две группы: преднамеренные угрозы, вызванные противоречиями в устремлениях; непреднамеренные угрозы, связанные с различиями условий развития.
Государство, хотя и представляет собой аппарат насилия, является, как уже отмечалось, пока единственным инструментом объединения народных масс, не обеспеченных защитой для противостояния этим угрозам. Поэтому совершенно естественно, что обеспечение их безопасности является основной задачей государства.
Безопасность, в широком понимании, в последнее время начинает играть все большую роль как фактор, объясняющий поведение и отдельных этнических групп, и целых наций, и даже больших расово-культурных и цивилизационных объединений. Вообще чувство безопасности - это сильнейший мотив национального поведения. Оно обусловлено не только прямой и явной угрозой, но, в немалой степени, общей ситуацией в регионе и в мире.
В настоящее время теперь единые блоковые представления о безопасности рассыпались на множество частных концепций. Изменились и объекты, с которыми связано чувство безопасности (или ощущение опасности). В эпоху блокового противостояния это было ощущение угрозы существованию огромного политического сообщества, с которым личность фактически связывала свою судьбу. Эта угроза исходила от столь же громадного обобщенного противника (от "коммунистической опасности" или, соответственно, "мирового империализма"). Однако сейчас собственным чувством безопасности обладает практически каждая этническая, этнокультурная, религиозная, и вообще каждая социальная группа.
Основные направления политики в области национальной безопасности реализуются в рамках национального государства. При этом конечная цель национально-государственной
|