|
чше ориентироваться в его перипетиях, активнее отстаивать свои права и интересы, принимать активное и эффективное участие в выработке совместно с адвокатом, а в дальнейшем и в реализации стратегии и тактики борьбы за них, увереннее чувствовать себя на всех стадиях расследования и рассмотрения дела. В определенных случаях такое своевременное и глубокое разъяснение помогает уберечь клиента от дополнительных неприятностей -например, подследственный может быть взят под стражу, если не будет являться по вызовам следователя на допросы или для проведения иных следственных действий и т.д.
____________________________
6 Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - С. 34.
Кроме прав и обязанностей клиента целесообразно ознакомить хотя бы в самых общих чертах с основами правоохранительной и, в частности, судебной системы страны, с теми правами, какие имеет в деле адвокат, и обязанностями, которые на него возлагаются по закону. Когда адвокат имеет дело с заведомо опытными людьми, например, подзащитный был неоднократно судим, либо с людьми, обладающими определенными познаниями в юридической сфере (коллеги-юристы, руководители организаций и т.д.), то можно ограничиться общим вопросом, нужно ли им давать какие-то пояснения, касающиеся системы отправления правосудия. Одновременно, если иное не вытекает из личности клиента или подзащитного, следует проинформировать его о правах и обязанностях других участников процесса. Все это, кроме того, будет способствовать лучшему пониманию клиентом возможностей адвоката, предупреждению необоснованно высоких ожиданий и, как следствие, последующих конфликтов при неблагоприятном исходе дела.
В ходе подготовки к судебному разбирательству адвокат должен ознакомить клиента или подзащитного с установленными законом (ст. 148 ГПК РСФСР, ст. 116 АПК РФ, ст. 257 УПК РФ, ст. 62, ч. 2 ст. 66 ФКЗ «О
|