|
ментами этих стран. Т.е. нормативная система должна покоиться на Общем договоре, в основе которого будут заложены ценности, разделяемые всеми, или, по крайней мере, подавляющим большинством мирового сообщества.
Разработать, установить, принять нормативную базу нового мироуправления - важно, но это еще не все. Для того, чтобы обеспечить (а в ряде случае и вынудить) соблюдение согласованных правил поведения в сфере безопасности, международных отношений, основных прав и свобод граждан, ассоциаций, национальных групп, иметь возможность воздействовать, в том числе и силой, на тех, кто их нарушает, необходимы соответствующие глобальные и региональные механизмы, институты, организации, суды, свои вооруженные формирования, опирающиеся на авторитет, волю и право международного сообщества. Это, конечно, не мировое правительство, до этого человечество еще не доросло, это международная система, регулирование которой осуществляется не стихийно, на основе того или иного распределения силы, а сознательно, путем нормативных (правовых) сдержек и противовесов, система, стабильность и развитие которой обеспечивается осознанными согласованными усилиями полутора сотен государств. Для создания структур, гарантирующих соблюдение норм международного поведения, могут быть использованы существующие организации, механизмы, институты - ООН, Международный суд в Гааге, СБСЕ, Совет Европы, ЕС, ЗЕС, НАТО, АСЕАН. Они обладают определенным опытом, ресурсами, кадрами. Однако на сегодняшний день у них имеются два, по крайней мере, существенных недостатка: во-первых, все эти структуры были приспособлены к условиям жесткой биполярной конфронтации, на это были ориентированы их политическое мышление, стратегия, принципы организации. В иной ситуации, отмеченной размыванием четкого силового противостояния, сталкиваясь с новыми угрозами, по существу отличными от прежних, они часто дают сбой. Во-вторых, неразвитостью или
|