|
ары в квартирах учинятся, то виноватый убыток по судейскому рассуждению заплатить, а учинится оно с умыслу, тогда виноваты в том наказан будет яко зажигальщик, т. е. будет подвергнут сожжению" (арт. 87).
Жены и дети несли ответственность не только вместе с мужьями, но и за них. Имела место объективная ответственность. Согласно Указа от 1 июля 1699 г. колодники, не подлежащие смертной казни, направлялись в ссылку "в Азов с женами и детьми... на вечное житье".
В грамоте царя, адресованной гетману Скоропадскому от 7 ноября 1708 г. устанавливалась "ссылка жен и детей изменников, ушедших с Мазепой к шведам". В Указе 1714 г. говорилось: "...отыскивать бежавших матросов, а буде не слушаться, взять место их детей, их братьев и выслать". Офицер, не явившийся на молитву без уважительных причин, подвергался штрафу, а пришедший в пьяном виде - аресту у профоса, а в третий раз нарушитель подвергался отстранению от должности и обязан был некоторое время служить рядовым, а рядовые за аналогичные преступления наказывались заключением в кандалы ("в железо посажен") (арт. 11-15). Состояние опьянения было в большинстве случаев отягчающим вину обстоятельством.
Нередко карались лица совершенно посторонние: Указом от 19 марта 1719 г. ответственность за разбой и грабеж была возложена на лиц, на землях коих найдут их виновники.
Караульного, который "напьется пьян и оставит свое место хотя б офицер или рядовой был", подвергали казни (арт. 106).
В Боннском Артикуле, как и в предшествующих памятниках права, не установлен точно возраст, по достижению которого физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, а говорится о возрасте в связи с установлением ответственности за воровство, "когда наказание обыкновенно умаляется" (арт. 195, толкование), "если вор будет младенец, которых добрые заранее от него отучить, могут от родителей своих наказаны
|