|
на прогерманскую, С.С. Татищев - обозреватель 'Русского вестника' и сам бывший дипломат - писал, считая Болгарию виновной в предшествующих разрыву русско-болгарских трениях, что Россия 'имеет право смести эту страну с лица земли' и показать, что бывает с теми, кто платит России неблагодарностью. Со страниц 'Русского обозрения' ему сделал внушение Д.Ф. Щеглов, назвавший предлагаемую Татищевым 'острастку' - 'Шемякиным судом'53.
Но даже тогда, когда консерваторы одобряли то или иное международно-правовое соглашение, мотивировав это тем, что данная договоренность сочетается с 'духом православия' (как было, например, в случае с Гаагскими конвенциями, установившими правила ведения сухопутной войны), то и тогда они оговаривались, что это соглашение, уже будучи ратифицированным, должно соблюдаться постольку, поскольку его исполнение не вступает в противоречие с ценностями, чтимыми русским народом54.
Социальное законодательство. Для ПИРК было аксиомой существование таких разновидностей взаимоотношений людей друг с другом (а также людей - с объектами материального и духовного мира), вторжение права в пределы которых нецелесообразно и даже вредоносно. Часть консерваторов, будучи решительно не согласна с представлениями о социальной 'нагрузке' права, относила к этим заповедным зонам социально-экономические отношения, со II пол. XIX века влиявшими на правопорядок стран Запада55. Любопытно, что здесь можно встретить представителей враждебных друг другу фракций пореформенного консерватизма расходящихся по большинству вопросов внутренней и внешней политики, в частности, неославянофила Н.Я. Данилевского и консерватора-'западника' П.А. Валуева. Первый порицал 'нелепое 'право на труд', который не известно чем бы оплачивался, право, которое придумали, чтобы не назвать страшного слова 'права на землю'...' Второй же доводит до нарочитого абсурда возможное осуществление 'права на землю': 'Раздача земель безземельным
|