|
го самосознания, которые в обычное время оставались под спудом.
Причинно-следственные связи здесь гораздо сложнее: сами крестовые походы суть не что иное, как одно из проявлений глобального религиозного брожения, сотрясавшего устои Западного мира, начиная с XI в. Брожение это затронуло и христиан и евреев: готовности последних к самопожертвованию ради освящения Имени Божьего имеется христианская параллель - Клюнийское движение, а францисканцы, в свою очередь, появились примерно в то же время, когда в германском еврействе выделилась особая группа хасидов, последователей рабби Иехуды ха-Хасида.
Ревностность и фанатизм, характерные для XII-XIII вв., находили выражение не только в ужасах Крестовых походов, но и в антиеврейских статьях тогдашнего религиозного законодательства. С одной стороны, в еврейской среде усилилось отталкивание от христианства, приведшее к замыканию в себе и отчуждению от всего, что могло каким-то образом напоминать о внешнем мире. Подобного
388
рода тенденции особенно заметны у германских хасидов, о чем наглядно свидетельствует книга Иехуды "Сефер ха-хасидим". Предписания Иехуды отличаются от установлений Талмуда и соответствующих решений современных ему раввинов-галахистов не только чрезвычайной строгостью, но и детальной разработанностью.
Ясно, что увеличение подобного рода запретов не могло не повлечь за собой сокращения контактов с христианами и в чисто деловой сфере, откуда следует, что исполнение предлагаемых Иехудой предписаний было чревато существенными убытками.
Требования, предъявляемые к хасидам Иехудой, суть выражение крайне ригористичной, бескомпромиссной религиозной позиции, нечто вроде особого руководства для духовной элиты, но никоим образом не практическое руководство к действию для "простого еврея". Мы не в состоянии определить, ни каково было абсолютное число последователей хе-Хасида, ни
|