|
королем Генрихом I и папой римским Пасхалием II. Было бы непросто охарактеризовать Ансельма как интеллектуала: в его трудах преобладает чистая монастырская среда с ее атмосферой медитации. Но сколько черт "интеллектуала" у этого святого, монаха и архиепископа!
237
Прежде всего - стремление найти в вере "смысл", затем донести его до своих монахов, собратьев и одновременно учеников, - метод, вне всякого сомнения, интеллектуальный и культурный; да еще форма одного из главных его сочинений Монологиона, построенного как диспут; наконец, интеллектуальная честность, заставившая его искать серьезного и страстного спора вроде того, что он ведет в Прослогионе с одним педантом.
Но вера - это нечто индивидуальное и непередаваемое само по себе: именно с этой особенностью медитации связано основное свойство его обучения. Оно отличается от метода учителей еще только появляющихся городских школ. В огражденном от внешнего мира спокойствии монастыря Ансельм обучает своих учеников, одновременно и своих собратьев; между учителем и учеником нет экономических связей, существующих за пределами монастыря, "реальной" связи между дающим и берущим. Труды Ансельма гораздо больше похожи на молитву: это пример молчаливого размышления, протекшего в глубине его души, а затем переданного на письме его собратьям.
Росцелин - младший современник Ансельма, но его отношения с учениками (он преподавал в Компьене, Туре и Лоше) были, должно быть, несколько иными, насколько об этом можно судить по немногочисленным сведениям. Суассонский епископ, затем архиепископ Реймский, городской учитель, он не допускает ни малейшей фамильярности со своим самым талантливым учеником Абеляром, как это видно из одного письма, звучащего довольно сухо и отчужденно: Абеляр был для него просто учеником, дающим деньги, и, вероятно, не самым любимым.
Школа при Турском соборе была по праву
|