|
ище людям"7, я не знаю, чтобы кто-нибудь от убежища Аллаха до своего дома потерпел убыток".
Сказал: "Тогда я ему говорю: "О повелитель правоверных, я христианин, прохожу мимо Зийада ибн Худайра, и он взял с меня ушур Потом удаляюсь и продаю свой товар, после этого он хотел еще раз взять с меня ушур". Умар сказал: "На это он не имеет права, он не имеет права больше одного раза в год взять с твоего имущества ушур". Потом он сошел с минбара и написал сборщику письмо. Я задержался там несколько дней, а потом прихожу к Умару и говорю: "Я тот старец-христианин, который говорил с тобой о Зийаде". "А я тот истинно верующий старец, - ответил он, - который решил твое дело"".
.Сказал: Передал мне йахийа ибн Са'ид со слов Зурайка ибн Хаийана, а он был сборщиком ушура в Мисре, чго Умар ибн Абд ал-Азиз, да будет доволен им Аллах всевышний, ему писал: "Осматривай всех, кто проходит мимо тебя из мусли-мов, и со всего, что заметно глазу из их имущества и что предназначено для продажи стоимостью в 40 динаров, взыскивай динар, а если не достает до 40 динаров, такое соотношение остается в силе до 20 динаров, а когда она менее 20 динаров, то оставь и не бери ничего. Когда мимо тебя проходят люди зиммы с предметами, предназначенными для продажи, то взимай с каждых 20 динаров динар. Но если стоимость предмета не достает до этой суммы, то такое соотношение остается в силе до 10 динаров. Потом оставь и не бери ничего с предметов стоимостью менее 10 динаров, и напиши им расписку в том, чго с них взято, которая остается в силе до соответствующего времени будущего года".
Сказал: Передал нам Амр ибн Маймун ибн Михран со слов своего отца, со слов его матери, которая сказала: "Я вместе с ал-Силслой проходила мимо Масрука. Она была мука-таба с большим количеством товара. Масрук спросил ее: "Кто ты?" Она ответила:
|