|
лен сверх того распределяется по подразделениям: судьи, совершающие служение [богу]6, подвижники, надзиратели [храмов] и наставники.
Член второй - сражающиеся, то есть люди битвы. И они делятся на две категории; конных и пеших, кроме того различающихся по степеням и делам.
Член третий - писцы. И они также делятся на разряды и виды: писцы посланий, писцы счетоводства, писцы судебных постановлений, юридических (нотариальных) записей и контрактов, писцы жизнеописаний; и врачи, поэты и астрологи входят в разряды их [т. е. писцов].
Член четвертый называют [людьми] промысла, и они суть земледельцы, пастухи, торговцы и все [люди] ремесла.
И происхождение людей по этим четырем членам останется неизменным в мире, пока он продолжается. И категорически не должен один с другим перемещаться, за исключением того, если один из нас во врожденных качествах проявит способность. Того представляют шахиншаху. После испытаний мобедами и хирбедами2 и продолжительных освидетельствований, если признают достойным, повелят присоединить к другому сословию.
Однако,когда люди оказались во времени беспорядка3 и царской власти, которая не заботилась о благополучии мира, они алчно стремились к обладанию вещами, на которые у них не было права. Они пренебрегли обязанностями и не радели о законе, оставили благоразумие и необдуманно отправились по дорогам, предела которых не было видно. Насилие стало открытым. Один нападал на другого вне зависимости от различия их степеней и отличий; так что блага жизни и вера в итоге пришли к концу. И обладающие наружностью людей, они стали вести себя подобно демонам. Таким образом, как упомянуто в благородном коране, что "дьяволы из людей и джиннов внушают друг другу обольщение"4. Покров ограждения и уважения оказался сорванным. Появились люди, не украшенные достоинством таланта и
|