Арбитражное Процессуальное Право России (Автор В.С. Анохин)
Арбитражное Процессуальное Право России (Автор В.С. Анохин)
Арбитражное Процессуальное Право России (Автор В.С. Анохин)
ать спорное правовое требование одного лица к другому, вытекающее из материально-правового отношения, основанное на юридических фактах и предъявленное в арбитражный суд для рассмотрения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке (2).
Иск имеет две стороны: процессуально-правовую - обращение в арбитражный суд с просьбой о разрешении возникшего спора по существу и о защите нарушенного ими оспариваемого права или охраняемого законом интереса; материально-правовую - спорное материально-правовое требование истца к ответчику, которое указано в исковом заявлении и подлежит рассмотрению по существу в строго определенном законом порядке.
Таким образом, иск - это единое понятие с двумя сторонами, неразрывно связанными между собой, без одной из них не может быть иска (3).
Иск имеет составные части, определяющие его содержание. Содержание иска составляют его элементы - основание и предмет иска. Эти элементы являются средством индивидуализации каждого конкретного иска. В зависимости от элементов иска определяется направленность и объем исследования дела, проводится определение тождества исков. Используя свое процессуальное право, истец может изменить предмет или основание иска. Изменяя иск (предмет или основание), истец как правило изменяет свое требование к ответчику.
Под предметом иска следует считать то конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, которое вытекает из спорного материально-правового отношения и по поводу которого арбитражный суд должен вынести решение (товар по договору поставки поставлен, получен, но не оплачен покупателем и поставщик требует оплаты его покупателем). В Арбитражном процессуальном кодексе РФ указывается, что в исковом заявлении должны быть указаны требования истца со ссылкой на законы, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам -требования к каждому из них (п.7 ст. 102 АПК РФ). Так,
Бажаєте завантажити в архіві "Арбитражное Процессуальное Право России (Автор В.С. Анохин)
"?
Для цього необхідно отримати номер активації (натиснути нижче "отримати активаційний код"). Вибрати зручний для Вас спосіб оплати (SMS, WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK.Money, MoneyMail, Пластиковые карты).
Оплатити за допомогою сервісу SMS-ЗАМОК та автоматично отримати від нього активаційний ключ. Далі ввести його у форму нижче та натиснути "Підтвердити!".
Більше 700 юридичних підручників, наукових публікацій з юриспруденції, конспектів лекцій з юридичних дисциплін, юршпор, та ін. Все це ви можете знайти (переглянути та скачати) в збірниках юридичної літератури:
УВАГА! Всі права на книги, підручники, статті тощо та їх тексти належать виключно їх авторам.
Просимо автора, який заперечує проти розміщення його праці на сайті, повідомити нас про це. Вся література розміщена на сайті самими відвідувачами юридичного порталу із ціллю ознайомлення їнших відвідувачів. Завантажуючи чи проглядаючи книгу, Ви погоджуєтесь з даними умовами і зобов’язуєтесь видалити завантажену роботу і всі її копії зразу ж після ознайомлення.