|
ельства войдут в противоречие.
6. Если после того как заинтересованные клиенты дали свое согласие на ведение их дела одним и тем же адвокатом, разногласия между ними продолжают иметь место или возникли вновь, адвокат имеет право их консультировать по бесспорным вопросам, но нарушит данное правило, если он попытается проконсультировать их по спорному вопросу. При таких обстоятельствах адвокат должен передать клиентов другим адвокатам. Однако, если возникший вопрос предполагает несущественные либо неюридические разногласия, например вопрос бизнеса, а не правовой позиции в предполагаемой сделке, а клиенты являются достаточно компетентными в данном вопросе, они могут разрешить данный вопрос путем прямых переговоров, в которых адвокат может не участвовать. В качестве альтернативного варианта, адвокат может передать второго клиента другому адвокату и продолжить консультирование первого клиента, если об это была достигнута общая договоренность при принятии поручения.
Б. Адвокат в качестве третейского судьи.
7. Настоящее правило не запрещает адвокату участие в качестве третейского судьи при разрешении споров, либо попыток действовать в качестве третейского судьи в споре между двумя либо более клиентами, либо бывшими клиентами, которые желают передать данный спор на разрешение этому адвокату.
В. Действия против бывшего клиента.
8. Адвокат, который действовал в интересах клиента по какому-либо вопросу, в дальнейшем не должен действовать против этого клиента (либо против лиц, которые были вовлечены в имевший место спор на стороне такого клиенте, либо помогали клиенту в рассматривавшемся ранее споре) в том же самом либо любом другом, связанном с этим вопросом деле. Правила настоящего пункта, вместе с тем, не запрещают адвокату действовать против бывшего клиента в новом независимом споре, полностью не имеющем отношения к любой работе, которую адвокат делал
|