«Что делать, если не хотят возвращать долг, а расписки нет»

  Сб, 14 Ноября 2009 года

Специально для «Юрликбез »

            «Здравствуйте, «Юрликбез»! Два года назад одолжила знакомой крупную сумму денег, поверив на слово. А теперь она исчезла вместе с моими деньгами. Как поступить в подобной ситуации?»

— Ирина Владимировна, Киев.

Консультирует директор юрфирмы «Справедливость» Дмитрий Зенкин:

             «Согласно ч. 1 ст. 1047 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК Украины) заем суммы, превышающей необлагаемый налогом минимум более чем в 10 раз (на сегодня это 170 грн. 00 коп.), подлежит письменному оформлению. В случае когда нет расписки, достоверность того, что деньги будут возвращены в судебном порядке, маловероятна. Законодательством предусмотрено, что показания свидетелей относительно заключения договора займа не будут приняты судом во внимание (в соответствии с ч. 2 ст. 1047 ГК Украины договор займа должен быть заключен в письменной форме, соответственно в суде для его подтверждения необходимы документы, а не показания свидетелей).
            В то же время несоблюдение письменной формы договора займа еще не говорит о его недействительности. Это правило выплывает из ч. 2 ст. 218 ГК Украины, которая указывает, что если сделка, для которой законом установлена ее недействительность, в случае несоблюдения письменной формы, заключена устно и одна из сторон совершила действие, а вторая сторона подтвердила его совершение, в частности, путем принятия исполнения, такая сделка, в случае возникновения спора, может быть признана судом действительной. Если будет такая возможность, постарайтесь получить признание заемщика о том, что сделка была совершена, или доказать признание с помощью доказательств.