Немецкий суд в понедельник удовлетворил запрос компании Motorola по иску в нарушении прав на патенты компанией Apple, выдав предварительное заключение в пользу Motorola. В перспективе данное предварительное заключение может стать постоянным и привести к запрету продаж некоторых из мобильных устройств компании Apple на немецком рынке.
В то же время, юристы говорят, что постановление не должно на первых порах сказаться на продажах Apple, так как компания на местном рынке работает полностью через дочернее предприятие, которое не указано в иске и формально не подпадает под его действие.
Районный суд города Мангейма в Германии постановил, что в будущем компании Apple может быть запрещено продавать определенные мобильные устройства в Германии, так как они нарушают два патента компании Motorola Mobility, связанные с беспроводными технологиями. Если Apple продолжит продавать устройства, то компания может быть оштрафована минимум на 250 000 евро. «Это полностью процедурный момент и он не имеет ничего общего с вопросом по существу. Он не влияет на наши возможности заниматься бизнесом в Германии и продавать товары на этом рынке», – говорит Кристина Хугуэт, пресс-секретарь компании Apple.